Conecte-se ao empreendedorismo

Código dos bancos: lista completa [atualizada 2022]

Tempo de Leitura: 2 minutos
Para fazer transferências bancárias como DOCs, TEDs ou desconto de cheques, é comum que seja solicitado um código ou número do banco.

Cada banco possui seu próprio código que serve como um identificador entre os demais. Diferente do que muitos pensam, esse número não corresponde ao número da agência, mas sim ao código de compensação do banco.

Para fazer essa compensação bancária é necessário ter alguns dados em mãos, como nome do beneficiário da conta, CPF ou CNPJ, código do banco, agência e a conta do destinatário. 

Esse código do banco é chamado de COMPE (Código do Sistema de Operações Monetárias e Compensação de Outros papéis), e trata-se de um número de 3 dígitos que identifica a instituição financeira de destino.

Na lista abaixo você encontra todos os bancos com seus códigos e sites (quando disponíveis) para consulta sempre que necessário.

Dica: para facilitar a pesquisa, digite “ctrl + f” e em seguida é só digitar o nome do banco que você procura 🙂

O que é Pix? Saiba como o sistema vai revolucionar os pagamentos.

Código dos bancos: lista com os principais bancos que operam no Brasil

CódigoBancoSite
197Stone Pagamentoshttps://www.stone.com.br/
748Banco Cooperativo Sicredi S.A.www.sicredi.com.br
117Advanced Cc Ltdahttps://advancedcorretora.com.br/
77Banco Interhttps://www.bancointer.com.br/
735Neon Pagamentoshttps://neon.com.br/
340Superdigitalhttps://superdigital.com.br/
290PagBankhttps://pagseguro.uol.com.br/conta-digital/conta-digital-gratis
121Banco Agibank S.A.www.agibank.com.br
237Nexthttps://www.next.me/
212
260
Banco Original
Nubank
https://www.original.com.br/
280Banco Willbankhttps://www.willbank.com.br/
172Albatross Ccv S.Ahttp://www.albatrossccv.com.br/
323Mercado Pagohttps://www.mercadopago.com.br/
188Ativa Investimentos S.Ahttps://www.ativainvestimentos.com.br/
380PicPayhttps://www.picpay.com/site
280Avista S.A. Crédito, Financiamento e Investimentohttps://www.avistafinanceira.com.br/
80B&T Cc Ltdahttps://btcorretora.com.br/
654Banco A.J.Renner S.A.www.bancorenner.com.br
246Banco ABC Brasil S.A.www.abcbrasil.com.br
75Banco ABN AMRO S.Awww.abnamro.com
121Banco Agibank S.A.www.agibank.com.br
25Banco Alfa S.A.www.bancoalfa.com.br
641Banco Alvorada S.A.
65Banco Andbank (Brasil) S.A.www.andbank-lla.com.br
213Banco Arbi S.A.www.arbi.com.br
96Banco B3 S.A.www.bmfbovespa.com.br/bancobmfbovespa/
033Banco SANTANDERwww.santander.com.br
318Banco BMG S.A.www.bancobmg.com.br
752Banco BNP Paribas Brasil S.A.www.bnpparibas.com.br
107Banco BOCOM BBM S.A.www.bancobbm.com.br
63Banco Bradescard S.A.www.ibi.com.br
31Código Banco Beg S.A.
122Banco Bradesco BERJ S.A.
204Banco Bradesco Cartões S.A.
394Banco Bradesco Financiamentos S.A.
237Banco Bradesco S.A.www.bradesco.com.br
218Banco BS2 S.A.www.bs2.com/banco/
208Banco BTG Pactual S.A.www.btgpactual.com
336Banco C6 S.A – C6 Bankhttps://www.c6bank.com.br/
473
104
Banco Caixa Geral – Brasil S.A.
Banco Caixa Econômica Federal
www.bcgbrasil.com.br
https://www.caixa.gov.br/Paginas/home-caixa.aspx
412Banco Capital S.A.www.bancocapital.com.br
40Banco Cargill S.A.www.bancocargill.com.br
368Banco Carrefourhttps://www.carrefoursolucoes.com.br/
266Banco Cédula S.A.www.bancocedula.com.br
739Banco Cetelem S.A.www.cetelem.com.br
233Banco Cifra S.A.www.bancocifra.com.br
745Banco Citibank S.A.www.citibank.com.br
241Banco Clássico S.A.www.bancoclassico.com.br
756Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOBwww.bancoob.com.br
748Banco Cooperativo Sicredi S.A.www.sicredi.com.br
222Banco Credit Agricole Brasil S.A.www.calyon.com.br
505Banco Credit Suisse (Brasil) S.A.www.csfb.com
69Banco Crefisa S.A.www.crefisa.com.br
3Banco da Amazônia S.A.www.bancoamazonia.com.br
83Banco da China Brasil S.A.www.boc-brazil.com
707Banco Daycoval S.A.www.daycoval.com.br
51Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo S.A.
300Banco de La Nacion Argentinawww.bna.com.ar
495Banco de La Provincia de Buenos Aireswww.bapro.com.ar
494Banco de La Republica Oriental del Uruguaywww.bancorepublica.com.uy
335Banco Digio S.Ahttps://www.digio.com.br/
1Banco do Brasil S.A.www.bb.com.br
47Banco do Estado de Sergipe S.A.www.banese.com.br
37Banco do Estado do Pará S.A.www.banpara.b.br
41Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.www.banrisul.com.br
4Banco do Nordeste do Brasil S.A.www.banconordeste.gov.br
196Banco Fair Corretora de Câmbio S.Ahttps://www.faircorretora.com.br/
265Banco Fator S.A.www.fator.com.br
224Banco Fibra S.A.www.bancofibra.com.br
626Banco Ficsa S.A.www.ficsa.com.br
94Banco Finaxis S.A.www.bancofinaxis.com.br
612Banco Guanabara S.A.www.bancoguanabara.com.br
12Banco Inbursa S.A.www.bancoinbursa.com
604Banco Industrial do Brasil S.A.www.bancoindustrial.com.br
653Banco Indusval S.A.www.bip.b.br
77Banco Inter S.A.www.bancointer.com.br
249Banco Investcred Unibanco S.A.
184Banco Itaú BBA S.A.www.itaubba.com.br
29Banco Itaú Consignado S.A.
479
341
Banco ItauBank S.A
Banco Itaú
www.itaubank.com.br
https://www.itau.com.br/
376Banco J. P. Morgan S.A.www.jpmorgan.com
422Banco Safrawww.safra.com.br
217Banco John Deere S.A.www.johndeere.com.br
76Banco KDB S.A.www.bancokdb.com.br
757Banco KEB HANA do Brasil S.A.www.bancokeb.com.br
600Banco Luso Brasileiro S.A.www.lusobrasileiro.com.br
243Banco Máxima S.A.www.bancomaxima.com.br
720Banco Maxinvest S.A.www.bancomaxinvest.com.br
389Banco Mercantil do Brasil S.A.www.mercantil.com.br
370Banco Mizuho do Brasil S.A.www.mizuhobank.com/brazil/pt/
746Banco Modal S.A.www.bancomodal.com.br
66Banco Morgan Stanley S.A.www.morganstanley.com.br
456Banco MUFG Brasil S.A.www.br.bk.mufg.jp
7Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDESwww.bndes.gov.br

  • Outros bancos
Código
(não encontrado)
BancoSite
Banco Caterpillar S.A.www.catfinancial.com.br
Banco Central do Brasilwww.bcb.gov.br
Banco CNH Industrial Capital S.A.www.cnhindustrialcapital.com
Banco de Lage Landen Brasil S.A.www.dllgroup.com
Banco Fidis S.A.www.bancofidis.com.br
Banco Ford S.A.www.bancoford.com.br
Banco GMAC S.A.www.chevroletsf.com.br
Banco Honda S.A.www.bancohonda.com.br
Banco IBM S.A.www.ibm.com/financing/br
Banco Itaucard S.A.www.itau.com.br
Banco Itauleasing S.A.www.itau.com.br
Banco Komatsu S.A.www.bancokomatsu.com.br
Banco Losango S.A. – Banco Múltiplowww.losango.com.br
Banco Mercedes-Benz do Brasil S.A.www.bancomercedesbenz.com.br
Banco Moneo S.A.www.bancomoneo.com.br
Banco PSA Finance Brasil S.A.https://www.bancopsa.com.br/
Banco Randon S.A.www.bancorandon.com
Banco RCI Brasil S.A.www.bancorenault.com.br
Banco Toyota do Brasil S.A.www.bancotoyota.com.br
Banco Vipal S.A.www.bancovipal.com.br
Banco Volkswagen S.A.www.bancovw.com.br
Banco Yamaha Motor do Brasil S.A.www.yamaha-motor.com.br
BB Banco de Investimento S.A.www.bb.com.br
BMW Financeira S.A. – Crédito, Financiamento e Investimentowww.bmwfs.com.br
BV Financeira S.A. – Crédito, Financiamento e Investimentowww.bvfinanceira.com.br
CCB Brasil S.A. – Crédito, Financiamentos e Investimentoswww.sulfinanceira.com.br
Finamax S.A. – Crédito, Financiamento e Investimentowww.finamax.com.br
PortoSeg S.A. – Crédito, Financiamento e Investimentowww.portofinanciamento.com.br
Redecard S.A.www.userede.com.br
Santana S.A. – Crédito, Financiamento e Investimentowww.santana-shopcred.com.br
Santinvest S.A – Crédito, Financiamento e Investimentoswww.santinvest.com.br
Scania Banco S.A.www.scaniabanco.com.br
Volvo Administradora de Consórcio LTDA.www.volvo.com.br

Esperamos que você tenha encontrado o que procurava.                  

 Qualquer dúvida, comente aqui abaixo! Até mais. 😀

Uma resposta

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Teste Grátis Hoje!